14/11/2018, 10.47.02

Главная Безопасное поведение в общественном транспорте Мой профильРегистрация ВыходВход

ГУ МЧС РОССИИ

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Безопасное поведение в общественном транспорте

Наземный транспорт. К общественному транспорту относятся автобусы, троллейбусы, трамваи и метро.
Аварийные ситуации в них чаще всего возникают в результате столкновения, резкого торможения, падения с высоты,
затопления салона и пожаров. В троллейбусах и трамваях, кроме того, существует опасность поражения электрическим током.
1.Во время движения держитесь за поручни.
2.Садитесь и выходите из общественного транспорта только после полной их остановки.
3.Не засыпайте и не забывайтесь во время движения, это опасно при экстренном торможении.
4.Не заглядывайтесь в окно, если на полу стоит ваша сумка или чемодан.
5.Если нет свободного сидячего места, постарайтесь стоять в центральном проходе.
6.Во время движения транспорта стойте лицом в сторону движения, в крайнем случае вполоборота.
7.Не стойте около дверей, не высовывайтесь из окна общественного транспорта.
8.Передние места предназначены для пассажиров с детьми, инвалидов и пожилых людей.
9.Выходя из общественного транспорта, подождите, пока схлынет толпа или же наоборот выйдите первым.
После выхода из салона лучше подождать, пока автобус отъедет, и лишь потом переходить улицу.
10. Стоящий автобус или троллейбус обходите сзади, трамвай - спереди, иначе вы рискуете попасть под автомобиль.
Метро.
1.При пользовании эскалатором будьте внимательны и не задерживайтесь при входе и выходе с него.
2.Не бегите по эскалатору, не ставьте вещи на его ступеньки.
3.Во время движения эскалатора стойте ровно, держитесь за поручень.
4.Наклоняться, и садиться на эскалатор нельзя, тат как пальто или куртка могут попасть между ступеньками.
5.Не стойте у края платформы, не подходите к краю платформы и к вагону поезда до его полной остановки.
6.Если уронили ценный предмет на рельсы, сообщите дежурной по станции.

10.02.2010