16/12/2018, 20.53.59

Главная Действия при наличии угроз уголовного характера Мой профильРегистрация ВыходВход

ГУ МЧС РОССИИ

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Действия при наличии угроз уголовного характера

Общие правила при разговоре по телефону:

1. Отвечая на телефонный звонок, скажите просто: «Алло», не называя Вашего имени и номера телефона.

2. На вопрос: «Какой это номер?» - отвечайте: «А какой Вам нужен?».

3. Если номер набран неправильно, не раскрывайте Ваше имя или номер телефона.

4. Если номер набран правильно, то сделайте так, чтобы позвонивший первым назвал себя.

5. Если вам или родителям угрожают, вы почувствовали, что вам звонят явно со злым умыслом или непристойными целями, сохраняйте спокойствие и не выдавайте своё раздражение, поскольку позвонивший как раз ожидает от Вас эмоционального ответа. Не ввязывайтесь в такой разговор, сразу положите трубку.

При поступлении угрозы по телефону, для получения информации о звонившем, важны различные детали: пол; возраст; характер звонка (междугородний, по радиотелефону, из автомобиля и т.п.); наличие посторонних шумов или голосов, гул от транспортных средств, других объектов:

- характеристики голоса: манера говорить, особенности и дефекты речи (тембр, громкость, акцент, быстрая, в растяжку, картавя, заикаясь, с использованием каких-либо особенных фраз, выражений, озлобленная или равнодушная, нетрезвый и т.п.);

- с чего начал разговор ваш собеседник: представился ли он, спросил ли с кем говорит или начал сразу угрожать;

- какие угрозы, и в связи с чем, высказываются;

- сразу после разговора необходимо письменно (не надейтесь на свою память) зафиксировать всё, что Вам удалось отметить, а также точное время звонка. Обязательно сообщайте взрослым о звонках всех незнакомых людей и ваших наблюдениях. Сейчас имеется оборудование, позволяющее установить практически любой входящий звонок, а преступники часто пользуются «прозвоном» квартиры подготовки краж и ограблений.

16.02.2010