16/12/2018, 20.34.28

Главная Модернизация региональных систем школьного образования Мой профильРегистрация ВыходВход

Модернизация региональных систем школьного образования

4 апреля 2011 года Председатель Правительства России Владимир Путин дал поручение по повышению заработной платы учителей и доведению её значения до значения средней заработной платы по экономике субъекта Российской Федерации.

В результате реализации проекта по модернизации региональных систем школьного образования должен быть существенно повышен средний уровень заработной платы учителей, в 2011 году средний уровень заработной платы учителей увеличится не менее чем на 30% или до среднего значения по экономике.

Объем средств федеральной субсидии замещает указанный объем расходов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), тем самым высвобождаемые средства должны быть направлены субъектами Российской Федерации на повышение зарплаты учителей.

В федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 20 млрд. рублей в 2011 году, 60 млрд. рублей в 2012 году и 40 млрд. рублей в 2013 году для предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования.

Средства федерального бюджета предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств регионов по модернизации школьного образования на:

- приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное и компьютерное оборудование, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых);

- приобретение транспортных средств для перевозки школьников;

- пополнение фондов школьных библиотек;

- развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования);

- повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей;

- модернизацию базовых общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения школьников (увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов);

- осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.

Минобрнауки России утверждены форма соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии и форма отчёта об осуществлении расходов. К настоящему времени все субъекты представили проекты соглашений и комплексов мер по модернизации в 2011 году школьного образования.

Оценка эффективности использования субсидии осуществляется Минобрнауки России исходя из достижения показателей результативности. За каждое недостигнутое значение показателей результативности предусматривается сокращение размера субсидии в размере 2% от объёма на текущий финансовый год. Ключевым показателем проекта является соотношение среднемесячной заработной платы учителей в регионе и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике субъекта Российской Федерации.

Постановление Правительства России от 31 мая 2011 г. N 436 "О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования" (.pdf, 404 Кб)

Распоряжение Правительства России от 21 июня 2011 г. N 1064-р о распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования на 2011 год (.pdf, 106 Кб)

Приказ Минобрнауки России от 08 июня 2011 г. N 2005 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 г. N 436"

Форма соглашения между Министерством образования и науки Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении в 2011 году субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на модернизацию региональной системы общего образования (.doc  111 Кб; .odt 32 Кб)

Письмо Минобрнауки России от 17 июня 2011 г. N ИР-270/18 "О направлении формы и рекомендаций" (.pdf, 730 Кб)

Письмо Минобрнауки России от 19 сентября 2011 г. N АФ-362/18 "О реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей" (.pdf, 116 Кб)

Плакат о реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей

Поставки материально-технических ресурсов за 2011-2013 годы

В летний период 2013 года в школе проведен капитальный ремонт, в ходе которого были установлены пластиковые окна во всех кабинетах школах, заменена большая часть радиаторов отопления, а также полностью заменена электропроводка.

«  Декабрь 2018  »