19/09/2018, 02.15.27

Главная » 2015 » Январь » 22 » Урок истории в предверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
09.31.34
Урок истории в предверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

«Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который

Выстоял. Сражался. Победил»

22 января 2015 года в рамках уроков истории, в предверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  учителем истории Авдеевой О.В., совместно с заведующей юношеской библиотеки Ашихминой М.Ю., был проведен урок Мужества «Был город фронт, была блокада» для учащихся 8-9 классов.

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом - можно ли было избежать этого кошмара? Избежать - видимо, нет. Для Гитлера Ленинград был "лакомым куском"- ведь здесь находится Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, то был бы разрушен и стёрт с лица земли. Можно ли было смягчить ситуацию и подготовиться к ней заранее? Вопрос спорный и достоин отдельного исследования.

Во все времена нет большего горя, чем страдающий ребёнок. Блокадные дети - особая тема. Рано повзрослевшие, не по-детски серьёзные и мудрые они изо всех своих сил наравне со взрослыми приближали победу. Дети-герои, каждая судьба которых - горький отзвук тех страшных дней.

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!

Просмотров: 1423 | Добавил: Shamancold | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2015  »