14/10/2019, 16.29.01

Главная Информация о сайте Мой профильРегистрация ВыходВход

В 1912 году была открыта первая начальная школа по улице Советской, в дальнейшем Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №8.

Shkola

В 1909 году в Самарском уезде между Титовкой и Губашевом было начато строительство Самарского Сергиевского завода.

В 1911 году началось строительство Рабочего поселка. В числе первоочередных построек возведены больница и школа.

Так в 1912 году была открыта первая начальная школа по улице Советской, в дальнейшем школа № 8. С ростом строительства в 1936 году была построена школа № 3 в дальнейшем школа № 7.

В 1957 году школы № 7 и № 8 становятся средними, где обучались более 1000 детей в каждом здании. Занятия проводились в две смены.

В силу экономической ситуации, начиная с 1985 года, количество учащихся в школах уменьшается.

В 1999 году происходит реорганизация неполной средней школы № 7 и средней школы № 8.

На основании протокола обследования здания по ул. Советской д. 101, городской комиссией было признано здание аварийным и непригодным к образовательной деятельности. Так как капитальный ремонт здания не был  профинансирован, здание было передано муниципальному комитету по имуществу.

Ежегодно здание МОУ – СОШ № 8, по ул. Советской д. 56 считается пригодным к образовательной деятельности согласно актов проверки готовности ОУ к учебному году. В августе 2006 года членами городской приемной комиссии было отмечено, что школа является одной из самых подготовленных к образовательной деятельности. Школа открыта для приема и обучения детей всех национальностей.

МОУ – СОШ № 8 - одна из старейших школ в городе Чапаевске. В 2012 году она будет отмечать свой 100 – летний юбилей. Но,  несмотря на такую солидную дату,  школа всегда остаётся молодой. Задор и молодость придают ей  её ученики. Коллектив учащихся многонациональный и колоритный. Дружно и весело  ребята принимают участие во всех праздниках, фестивалях, Днях здоровья, спортивных соревнованиях.

В школе существует традиция: 16 ноября отмечать Международный День толерантности. В этот день проводится общешкольный фестиваль «Все мы разные», конкурс стихов и рисунков о дружбе, мире и согласии, о Родине...  На школьных концертах со сцены можно услышать стихи на разных языках, увидеть зажигательное исполнение индийских, цыганских, азербайджанских и  русских народных танцев.

Школьные подмостки дали старт творческой жизни многим своим питомцам.  Выпускник 2007 года Гриднев Александр в настоящее время обучается в Санкт-Петербургской академии молодых оперных певцов Мариинского театра

Учащиеся школы показывают высокие достижения в спорте. Команды по волейболу и баскетболу ежегодно занимают призовые места в городских и окружных соревнованиях. У многих учащихся  индивидуальные заслуги по кикбоксингу и боксу. В сентябре 2011 года ученица 10 класса Тургунова Лола   защищала честь России на европейских соревнованиях по кикбоксингу в Италии и заняла 1 место, став Чемпионкой Европы по кикбоксингу.  Выпускник 2011 года Корсунов Владимир неоднократно становился победителем международных соревнований по боксу.

Обучением и воспитанием учащихся занимается творческий коллектив педагогов. Имея огромный педагогический опыт,  учителя грамотно выстраивают свою работу с детьми, дарят им свою чуткость и заботу.

Учитель технологии  Мужикова Татьяна Павловна  совместно  с учащимися  подготовила проект «Мой национальный костюм», который занял 1 место на окружной  и призовое место на областной олимпиадах.

Коллектив школы на протяжении 7 лет работает по программе «Толерантность». Её целью является воспитание учащегося, способного к эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего обостренным чувством понимания и уважения других культур, умения жить в мире и согласии с людьми разных национальностей.

Благодаря целенаправленной работе по программе у учащихся повысился уровень воспитанности, показатели этнической, коммуникативной, социальной толерантности.

Получив положительные результаты, педагогический коллектив решил поделиться своим опытом с коллегами. На базе школы были  проведены городской (2009 год), окружной (2010 год), областной (2011 год) семинары по теме «Воспитание толерантности. Профилактика экстремизма» для руководителей образовательных учреждений. Все семинары получили высокую оценку коллег, ими  была отмечена своевременность и актуальность тематики.

Школа № 8 тесно сотрудничает с общественной организацией цыган, азербайджанской и армянской диаспорами, русским центром «Наследие».

Руководит школой её бессменный директор Залапина Марина Юрьевна. Под ее чутким руководством рождаются актуальные и творческие проекты. Марина Юрьевна - настоящая хозяйка в своем храме науки. Благодаря ее усилиям школа уютная, светлая, ставшая для многих родным домом, всегда готова принять новых учащихся в своих стенах.

«  Октябрь 2019  »