14/10/2019, 17.09.43

Главная » 2009 » Март » 20 » 19 марта в школе прошел семинар по теме «Толерантность»
14.41.25
19 марта в школе прошел семинар по теме «Толерантность»

Мы разные, но мы дружим!

Городской семинар заместителей образовательных учреждений г. Чапаевска Самарской области по теме «Толерантность» состоялся в МОУ-СОШ №8 19 марта 2009 года.

«Равнодушными никого не оставили. Заставили о многом задуматься. Ощущение, что у вас нет проблем, хотя, их у вас более чем у нас!» – пишет в отзыве о провидении семинара Артюхина М.А, зам. директора по воспитательной работе МОУ-СОШ №10. И это действительно так. В нашей школе много проблем, и одна из самых актуальных – сделать так, чтобы «чудо постучалось в каждое сердечко наших учеников и сделало их ещё добрее и чище».

Школа наша многонациональная, но для ребят никогда нет проблемы выбора друга по национальной принадлежности. Здесь больше ценится другое: взаимопонимание, доверие, уважение, доброжелательность, терпимость, чуткость. А иначе не ужились бы в школе азербайджанцы и цыгане, грузины и русские, таджики и татары, украинцы и поляки, молдаване, туркмены... И большая заслуга в этом принадлежит педагогическому коллективу школы. «Воспитанность в сочетании с вежливостью и дисциплиной – отлично! – отзыв Широковой Н.В, президента Русского культурно-просветительного Центра «Наследие» – это достойная оценка работы учителей школы.

Семинар, в рамках которого были показаны уроки, классные часы, фестиваль «Все мы разные», выставки работ учащихся, способствовал, прежде всего, развитию толерантности как ценности современного человека, ещё больше сплотил ребят, дал возможность почувствовать поддержку, как сверстников, так и взрослых. Атмосфера доброты, понимания, взаимовыручки, уважения, царившая на фестивале, помогла раскрывать лучшие стороны наших учащихся.

Ребята с удовольствием, с гордостью показали всё, чему их научили в школе на уроках, в кружках, на дополнительных занятиях. Участники семинара отметили, что всё увиденное ими – кропотливая работа, которую ведёт администрация школы и педагогический коллектив на протяжении многих лет, что работа эта нужная. Очень тепло отозвались о семинаре зам. директора МОУ–ДПОРЦ Лисицын. Ю.А и зам. директора по воспитательной работе МОУ-СОШ №4 Филашова О.А. Было предложено показать подобный семинар на округ, на область.
Коллектив школы готов это сделать, и будет рад, если к этому присоединятся желающие из других школ города
Просмотров: 660 | Добавил: Petr0vich | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2009  »